Afiliaciones
Reglamento
Prensa
Rankings
Entrenadores
Tips
Avisos de ocasión
Equipos
Organizadores
Triatlón Deporte Verde
Contáctanos
Aviso de Privacidad
 Regístrate
Nombre:
Correo:
 
Twitter FMTRI
Facebook FMTRI
International Triatlon Union   Asociación Iberoamericana de Triatlón
 
 
 
Federación Mexicana de Triatlón (FMTRI)

Para preguntas acerca de la FMTRI, eventos, contenido de la página o asuntos en general, favor de contactar a:

FEDERACIÓN MEXICANA DE TRIATLÓN
Anillo Periférico s/n Esq. Av. Del Conscripto Edificio de Federaciones Oficina N° 14 Col. Lomas de Sotelo Cd. de México. 11200

Tel. 5395-4712 y 5395-4756
info@triatlon.com.mx

Comité Ejectutivo
Jaime Cadaval BaezaPresidentejcadaval@triatlon.com.mx
Antonio Álvarez MartinezPresidente Honorarioantonio@asdeporte.com
Gerardo Gutiérrez Zetina Diez De SolanoVicepresidente de Asuntos Internacionalesgerardo@zetina.net
Nelly Becerra PriegoSecretarioironnelly@hotmail.com
Dra. Lourdes del Carmen Mata QuezadaVicepresidente Zona Nortelmataq@gmail.com
Eligio Cervantes IslasVicepresidente Zona Centroecervantes@triatlon.com.mx
Jose Miguel Garza Vicepresidente Zona Surjmgarza@gsekura.com
Ricardo Probert Tesoreroricardo_probert@yahoo.com
Ricardo González DavilaPrimer Vocalrgonzalez@triatlon.com.mx
Eugenio Adrián Chimal DominguezSegundo Vocalveratrix@hotmail.com
Eugenia Abraham Tercel Vocalgabraham@grupoaei.com.mx
Juan Jose Lopez Cuarto Vocaljjltm@prodadh.com.mx
Gerardo Franco Quinto Vocalgfranco@grupooctano.com.mx
Luis Alfredo Brodermann y FerrerRepresentante Juridicoluisbrodermann@brodermann.com.mx
Lic. Sergio Santinelli GrajalesComisariossg@santinelli.com.mx

FMTRI
Eligio Cervantes Director Alto Rendimientoecervantes@triatlon.com.mx
Ricardo González Director Grupos por Edadrgonzalez@triatlon.com.mx
Edgar Rodríguez Director de Capacitaciónerodriguez@triatlon.com.mx
Esteban Benitez Director Técnicoesteban@triatlon.com.mx
Abner Nava Director Olimpíada Juvenilanava@triatlon.com.mx
Israel Briseño Director de Paratriathlonisrael.bp@triatlon.com.mx
Félix Molina Director de Oficialesfelix@triatlon.com.mx
María Fernanda Reyes Director de Prensaprensa@triatlon.com.mx
Juan Carlos Pérez Desarrollo Webjuancarlos@triatlon.com.mx
Rocío Jimenez Gerente Administrativorocio@triatlon.com.mx
Ultiminio Álvarez Entrenador CNARualvarez@triatlon.com.mx
Erika Gómez Afiliacionesinfo@triatlon.com.mx
Rocío Juárez Asistente Capacitaciónrjuarez@triatlon.com.mx
Andrea Vargas Asistente Capacitaciónavargas@triatlon.com.mx
Miguel Santiago Auxiliar Técnicomsantiago@triatlon.com.mx
Arturo Salgado Auxiliar Administrativoasalgado@triatlon.com.mx
Elena Rodríguez Triatlón Verdetdv@triatlon.com.mx
Cynthia Media Recepcionistacmedina@triatlon.com.mx

 
 
 
Federación Mexicana de Triatlón A.C. | Tels. 5395 4712 y 5395-4756